Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение

0j

Сергеихинская школа была организована в 1919 году как начальная. Её история уходит корнями в далёкий девятнадцатый век и тесно связана с историей ткацкой фабрики. Первый дом в нашем поселке был построен за год до постройки фабрики (т.е. в 1886 году). В нем жили рабочие, которые строили фабрику, потом в этом доме располагался детский сад. Затем был выстроен двухэтажный дом, в котором до советской власти существовали квартиры рабочих, а на верхнем этаже были комнаты для приезжих. Этот дом вошёл в историю деревни Сергеиха как дом приезжих.

После Великой Октябрьской социалистической революции, в 1919 году, в этом доме открылась начальная школа. На втором этаже было 2 класса, а на первом открылось ФЗУ (фабрично-заводское училище), готовящее рабочих для фабрики. Первый ремонт школы был сделан в 1938 году, были пристроены два класса с западной стороны. В 1962 году начальная школа стала семилетней, в 1968 году - восьмилетней, а в 1979 году построено новое трёхэтажное здание в д.Лубенцы. С этого момента школа становится средней.

Первыми учителями школы были: В 1919г. Волков Иван Григорьевич, Кузнецова Ефросинья Дмитриевна, Лебедева Екатерина Николаевна, Жилина Елена Николаевна, Руфицкий Михаил Васильевич. В 1923г. прибавились такие имена, как Борисова Клавдия Ивановна и Бельская Софья Васильевна. В 1926 году в школе работали четыре учителя: Руфицкая Валентина Васильевна, Жилина Елена Николаевна, Сухова Екатерина Никалаевна, Стразова Антонина Александровна. Учителей очень уважали.

По свидетельствам об окончании школы видно, что в 40-е годы лучшими учениками школы были Фомина Мария Ивановна, Голубенкова Лидия Дмитриевна, Разумов Александр, Курепкина Валентина Константиновна, Исаев Леонид Александрович, Панова Евдокия Тимофеевна, Куличкова Ираида Михайловна, Пановы Георгий и Михаил.

Имена директоров Сергеихинской школы в разные годы:

1926г. - Стразова А.А.;

В 1939 – 1943 гг. - Быстрицкий Михаил Иванович;

1943 – 1947 гг – Исаева Анна Васильевна;

1947 – 1956гг. Исаев Леонид Александрович;

1959 – 1979гг. Кузнецов Александр Дмитриевич;

1979 – 1981 гг. - Блохин Николай Сергеевич;

1981 – 1989 гг. - Пантелеев Виктор Константинович. Преподавал уроки истории, обществознания, этики и психологии семейной жизни;

1989 – 1991 гг. - Волкова Татьяна Александровна. Преподавала иностранный язык. 1991 – 1995 гг. - Блохина Тамара Васильевна. С 1995 г. работала преподавателем - организатором ОБЖ;

1995 – 2004 гг. – Фёдорова Ирина Сергеевна, учитель химии и биологии.

С 2005 года в должности директора Мухрова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов, выпускница 1984 года.

В настоящее время в школе обучается 102 человека, работают 13 учителей и 1 педагог дополнительного образования, функционируют спортивные секции и кружки по интересам, создано детское объединение "Кристалл" и пионерская дружина имени Ивана Антоновича Ларионова.

С 01.09.2016г. создан школьный спортивный клуб "Победа" (руководитель Сидор М.К.)

С 2017 года действует волонтёрский отряд «Ключ» (руководитель Панина И.В.)

06.09.2022 года открыт образовательный центр естественно-научной направленности "Точка Роста" (руководитель Егорова Н.А.)